Бегущая строка

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ФЕСТИВАЛЬ RUSSIAN OPERA GALA & 9th UK RUSSIAN SONG FESTIVAL, КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ 29 АПРЕЛЯ В 16:30 В CADOGAN HALL!!!

Wednesday 23 March 2016

13-й Международный летний лагерь "Eurolog"

Дорогие друзья! Рады сообщить Вам, что этим летом Международная Ассоциация “Eurolog” в 13-й раз проводит благотворительные (на самоокупаемости) лагерные сборы молодежи и взрослых из разных стран Европы. 

В этом году, как и в 2007-13 годах, организацию лагеря взялa на себя Лондонская школа русского языка и литературы (Евролог UK).
В проекте этого года приглашены принять участие делегации из Америки, Англии, Ирландии, Исландии, Франции, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Израиля, Норвегии, Голландии, Финляндии, Дании и России. Количество участников от каждой страны – 8 -15 человек.


Cроки проведения сборов: 25 июля– 7 августа 2016 года. Место: Испания, Коста- Брава, Ла Бисбаль (La Bisbal), 9 км от курорта L’Estartit, 30 км от Жироны, 120 км от Барселоны. 

Возраст участников 9 – 18 лет. 16-18 летние ребята и девчата приглашаются в качестве стажеров-помощников воспитателей. По окончании смены, в случае успешной помощи, им будет выдан сертификат. 


Международный летний лагерь ассоциации русских школ «Евролог» «Младшая Европа – Русская Речь» - старейший подобный проект в мире! Автор идеи о Европейском лагере – Надежда Нелипа (Германия). Собираясь вместе на две недели лета, ребята и педагоги из разных стран становятся особым континентом творчества, спорта и, конечно, русского языка. Здесь создается атмосфера тепла и креативности, не виданная даже в лучших летних лагерях советской эпохи.


И при этом наш лагерь 
- это уникальный волонтерский проект, которому уже больше 15 лет! 

– это опыт интернационального общения. В нем участвуют ребята и взрослые из Германии, Великобритании, Франции, Финляндии, Украины, России, Норвегии, США, Нидерландов, Италии, Дании, Швеции, Коста-Рики, Ирландии. Ребята учатся друг у друга, языку и культуре разных стран.

– это новые страны и новые открытия. Лагерь кочующий. Мы побывали и узнали: Германию, Болгарию,Францию, Италию, Грецию, Испанию. В этом году мы снова в полюбившейся нам Испании! 

- это создание дружеско-семейной атмосферы, атмосферы поддержки и взаимопомощи, тепла и духовности.

– это творчество, спорт, стажерское движение, кружки и клубы по интересам. Каждый год в лагере работает клубы: русского, английского, французского языков, психологический клуб и творческие ателье фотографии, рукоделия, музыки и рисунка. Спортивные кружки проводят ребята из стажерской группы, вечерние дискотеки поднимают настроение, утренняя линейка заряжает энергией на целый день.

– это желание изучать русский язык. Все наши мероприятия, линейки, конкурсы, праздники проходят на русском языке. В комнатах перемешаны представители разных стран, так, что общим языком становится русский. Пребывание в лагере подталкивает ребят на активное продолжение изучения языка. 

- это дружба на всю жизнь! Ребята, побывав однажды в лагере, как бы становятся членами этого всемирного клуба, и поддерживают отношения в течение долгих лет. Они уже никогда не будут одиноки! 



ОТЗЫВЫ:

«…Основная идея заключалась в том, что дети, отвыкающие от русского языка, сами, без нажима со стороны взрослых, вернутся к нему в международной компании. ...Практика подтвердила, что идея оказалась плодотворной. По нашим наблюдениям, ощущение себя носителем европейской культуры и одновременно наследником культуры русской улучшает самовосприятие ребенка, повышает веру в свои силы. Не говоря уже о том, что опыт жизни в международной компании расширяет кругозор, обогащает общение, развивает творческие способности и, наверно, дает еще что-то такое, чего не выразить словами. Нет сомнения, это «что-то» реально существует и остается при детях надолго. Чем иначе объяснить, что молодые представители разных стран, познакомившиеся в прошлом году на сборах, встретились этим летом как давние друзья? Чем иначе объяснить, что сегодня, когда через месяц после лагеря я пишу эти заметки, юные жители Финляндии, Дании, Германии продолжают звонить друг другу и обсуждать события этого лета? Звонят и педагогам. И рассказывают, что никак не могут расстаться и сменить тему разговоров, что ездят друг к другу в гости. Чем иначе объяснить всеобщие слезы в конце лагерных сборов? Слезы, которые тоже становятся традиционными, как сами сборы? Настолько традиционными, что член педагогической команды и летописец лагеря кинооператор Михаил Таршис даже отказался снимать прощальный плач молодых европейцев. Миша объяснил свой отказ тем, что слезы – дело интимное. Но я-то уверен, что причина не только в этом. Несомненно, душа художника почувствовала, что этот плач, один к одному повторяющий прошлогодний, будет выглядеть на экране банально, что он не передаст и малой доли прекрасных переживаний, которые дети и взрослые увозят с собой из русского лета в Европе.» 
Вадим Александрович Левин, писатель и педагог, Германия

«Я наверно вернусь сюда,
Это лучшее, что я знаю.
Не могу долго жить без вас.
Евролог своим домом считаю…» - 

М. Протасова, участница, Финляндия

«Cегодня гуляла по Москве, изображая из себя соскучившегося по родине человека, хотя на самом деле, в душе, хотела обратно, в испанию, в лагерь. … самое главное, что там были хорошие люди, которые не осуждали тебя за то, как ты выглядишь, во что ты одет, которые поддерживали и успокаивал и тебя, когда тебе было плохо, которые веселили тебя, когда тебе было скучно, которым нравилось с тобой проводить время. Спасибо всем, кто был в этом лагере и сделал эти две недели незабываемыми!», 
Евгения Воронова, участница лагеря, Россия

«После рассказов Юры об экскурсиях, о жизни и атмосфере в лагере, об отношениях между детьми, детьми и воспитателями, хочется отметить, что дети получили очень полезный жизненный опыт и незабываемые каникулы. Юра часто повторял: “Мы были семья”. Основная заслуга в этом, конечно, – грамотная работа наших воспитателей…» 
Сергей Куклов, родитель участника лагеря, США

«В понедельник по дороге на работу …поймала себя на мысли, что иду и улыбаюсь, вспоминая ощущения от этой атмосферы творчества, добра и любви! …» 
Наталья Лоскутова, педагог, Испания

«Спасибо всем, была очень рада побывать в лагере в качестве гостя: прекрасная команда руководителей и талантливых детей!» 
Татьяна Лимар, родительница участников, Англия

«И не всегда вели мы себя правильно, но эта магия, которая каждый год с нами едет и в этот раз нас не покинула!» 
Евгений Голышев, старейшина лагеря, участник почти всех смен, Германия

«Это были лучшие дни жизни! Я весь год буду учить русский язык, чтобы в следующем году приехать и говорить со своими друзьями!»- это слова, сказанные самими ребятами. 


Ассоциация «ЕUROLOG» работает для вас и открыта для новых участников. Приглашаем делегации из разных стран подавать заявки на участие. 

Будем рады услышать от педагогов-руководителей русских школ и детских творческих коллективов из Европы. Проект некоммерческий, на самоокупаемости. Руководители делегаций по приезду в лагерь исполняют функции отрядных педагогов. Присоединяйтесь! Светлана Майоргас, Франция. Ольга Брамли, Великобритания, Фото: Татьяна Флойд www.russian-school.co.uk, info@russian-school.co.uk.

No comments:

Post a Comment

Делитесь своими мыслями в комментариях!